О результатах анализа организации внутреннего финансового аудита

Контрольно-счетной палатой города Кирова проведен анализ организации внутреннего финансового аудита главными распорядителями бюджетных средств, главными администраторами доходов бюджета, главными администраторами источников финансирования дефицита бюджета муниципального образования «Город Киров» (далее- главные администраторы бюджетных средств) в 2020 году.
10/02/2021

В 2020 году бюджет муниципального образования «Город Киров» исполняли 16 главных администраторов бюджетных средств.

В ходе экспертно-аналитического мероприятия установлено, что в нарушение бюджетного законодательства двумя главными администраторами бюджетных средств внутренний финансовый аудит (далее-ВФА) не организован, одним главным администратором бюджетных средств решение об организации ВФА принято с несоблюдением установленных требований.

Кроме того, выявлены нарушения бюджетного законодательства и федеральных стандартов ВФА в части:

утверждения неуполномоченным лицом правовых актов, регламентирующих деятельность по ВФА, а также Плана проведения аудиторских мероприятий;

несоблюдения принципов функциональной независимости и объективности субъектов ВФА;

оформления решения об упрощенном осуществлении ВФА и составления Планов проведения аудиторских мероприятий, а именно сроков его утверждения, темы и сроков окончания аудиторских мероприятий.

Получателями бюджетных средств, за исключением одного муниципального казенного учреждения, ВФА не организован.

15.02.2021 13:13:56