XVIII конференция Союза муниципальных контрольно-счетных органов г. Якутск

В июне 2019 года в Якутске состоялась XVIII конференция Союза муниципальных контрольно-счетных органов Российской Федерации «Приоритетные направления развития внешнего муниципального финансового контроля в условиях реализации национальных проектов и достижения национальных целей. Аудит эффективности и стратегический аудит в деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований».
02/07/2019

На Конференцию приехали 92 делегата из 48 регионов Российской Федерации, 16 Председателей Счетных палат регионов Российской Федерации, представители Совета Федерации Российской Федерации, главы городов и председатели Советов депутатов муниципальных образований регионов Российской Федерации.

Кроме того, в работе конференции приняли участие Председатель Союза МКСО РФ Владимир Астафьев и представители законодательной власти Республики Саха (Якутия) и города Якутска.

В работе конференции приняла участие председатель Контрольно-счетной палаты города Кирова Елена Георгиевна Мерзлякова.

В рамках проведенных мероприятий обсужден комплекс актуальных вопросов, касающихся внешнего муниципального финансового контроля в современных условиях, в том числе по внедрению цифровых технологий и платформенных решений в сферу внешнего муниципального финансового контроля и применению и актуализации Классификатора нарушений.

Докладчиками раскрыты темы современного подхода проведения аудита эффективности и стратегического аудита, указано на совершенствование аудита закупок на всех стадиях закупочной деятельности муниципальных заказчиков.

В рамках Круглого стола «Практика контроля эффективности использования бюджетных средств (с элементами аудита закупок), направленных на реализацию приоритетных проектов» определено, что реализация приоритетных проектов является важнейшей задачей, направленной на качественное улучшение условий жизни жителей муниципальных образований, поэтому муниципальным контрольно-счетным органам рекомендовано усилить контроль за реализацией приоритетных проектов.

Участники конференции обменялись наработками и опытом, обсудили актуальные проблемы в организации и улучшении финансового контроля в органах местного самоуправления, отметили, что развиваются и укрепляются связи между муниципальными контрольно-счетными палатами различных регионов страны.

04.07.2019 13:53:48