О результатах экспертно-аналитического мероприятия

Контрольно-счетной палатой города Кирова проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ участия муниципального образования «Город Киров» в реализации национального проекта «Демография» в части создания дополнительных мест в системе дошкольного образования».

30/10/2020

Установлено, что на момент проведения экспертно-аналитического мероприятия в МО «Город Киров» Паспорт проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» не утвержден.

В Отчетах (информации) о достижении значений результатов регионального проекта (целевых показателей результативности) по состоянию на 01 января 2020 года завышено количество дополнительных мест, созданных для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет и количество оснащенных дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

В муниципальной программе «Развитие образования» занижено количество дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, введенных путем строительства новых зданий дошкольных образовательных организаций, при этом завышено количество дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, введенных за счет проведения текущего или капитального ремонта помещений и (или) оснащения действующих дошкольных образовательных учреждений.

Выявлены случаи заключения муниципальных контрактов с нарушением сроков, установленных соглашениями о предоставлении межбюджетных трансфертов на создание дополнительных мест для детей в возрасте до трех лет в дошкольных образовательных организациях.

Фактически группы раннего возраста на 2019-2020 годы комплектовались детьми в возрасте от 1,5 до 3-х лет, дети с 2-х месяцев до 1,5 лет в дошкольные образовательные учреждения не зачислялись.

По состоянию на 27.10.2020 не функционируют группы раннего возраста в филиалах двух дошкольных образовательных учреждений.

23.11.2020 13:18:54