О результатах проведения экспертизы отчета об исполнении Программы приватизации

Контрольно-счетная палата города Кирова провела экспертизу проекта решения Кировской городской Думы «Об утверждении отчета об исполнении Программы приватизации муниципального имущества муниципального образования «Город Киров» на 2019 – 2021 годы, утвержденной решением Кировской городской Думы от 21.11.2018 № 14/1, в 2019 году» (далее – Проект решения).
08/06/2020

Отчет об исполнении Программы приватизации муниципального имущества муниципального образования «Город Киров» на 2019 – 2021 годы (далее – Программа приватизации) за 12 месяцев 2019 года содержит перечень приватизированного в отчетном финансовом году муниципального имущества с указанием способа, срока и цены сделки приватизации, что соответствует установленным требованиям.

Фактически в 2019 году доход от приватизации муниципального имущества сложился в сумме 5 943 333,33 рубля, что составляет 16,51% ожидаемого дохода от приватизации муниципального имущества и 90,74% предполагаемого дохода от приватизации реализованных объектов.

Контрольно-счетная палата города Кирова отмечает завышение предполагаемого дохода бюджета муниципального образования «Город Киров», указанного в Программе приватизации, по причине:

включения в нее земельного участка под нежилым зданием в Нововятском районе города Кирова, являющегося ограниченным в обороте, т.е. не подлежащим приватизации;

не внесения в нее изменений в связи с продажей теплой стоянки с земельным участком в микрорайоне Радужный города Кирова по начальной цене, более чем на 30 процентов ниже величины предполагаемого дохода.

По мнению Контрольно-счетной палаты города Кирова, неисполнение Программы приватизации явилось одной из основных причин не достижения планового показателя по неналоговым доходам от продажи материальных и нематериальных активов в 2019 году.

Проект решения не противоречит действующему законодательству и может быть рассмотрен Кировской городской Думой в представленной редакции.

08.06.2020 17:12:07