14.10.2019 О результатах проведения экспертизы проекта правового акта

Контрольно-счетная палата города Кирова провела экспертизу проекта решения Кировской городской Думы «О создании муниципальной пожарной охраны» (далее – Проект решения).
15/10/2019

Проектом решения предусматривается создание муниципальной пожарной охраны с целью снижения количества пожаров и ущерба от них.

Согласно пункту 8.1 ст. 16.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пункта 2 ч. 1 ст. 8.1 Устава муниципального образования «Город Киров», органы местного самоуправления имеют право на создание муниципальной пожарной охраны.

В соответствии с п. 1 ст. 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – БК РФ), расходные обязательства муниципального образования возникают, в том числе, в результате принятия муниципальных правовых актов по вопросам которые в соответствии с федеральными законами вправе решать органы местного самоуправления.

Согласно пункту 2 ст. 83 БК РФ, выделение бюджетных ассигнований на принятие новых видов расходных обязательств или увеличение бюджетных ассигнований на исполнение существующих видов расходных обязательств может осуществляться только с начала очередного финансового года при условии включения соответствующих бюджетных ассигнований в решение о бюджете либо в текущем финансовом году после внесения соответствующих изменений в решение о бюджете при наличии соответствующих источников дополнительных поступлений в бюджет и (или) при сокращении бюджетных ассигнований по отдельным статьям расходов бюджета.

Таким образом, Контрольно-счетная палата города Кирова считает возможным принятие Проекта решения в предложенной редакции, с учетом необходимости соблюдения требований БК РФ.

16.10.2019 10:09:04