Об устранении выявленных нарушений по результатам проверки использования бюджетных средств, направленных в 2017 году на реализацию мероприятий программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Город Киров»

На заседании постоянной комиссии Кировской городской Думы по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры Е.Г. Мерзлякова выступила с докладом о мерах по устранению, пресечению и предупреждению нарушений и недостатков, принятых администрацией города Кирова по результатам контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования бюджетных средств, направленных в 2017 году на реализацию мероприятий подпрограммы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Город Киров» муниципальной программы «Развитие коммунальной и жилищной инфраструктуры в муниципальном образовании «Город Киров» в 2014 – 2020 годах».
25/01/2019

В адрес администрации города Кирова направлено представление от 12.12.2018 № 03/670 со сроком исполнения в течение месяца со дня получения, информация по рассмотрению которого администрацией города Кирова предоставлена своевременно.

В ходе контрольного мероприятия установлены нарушения бюджетного законодательства, неправомерное и неэффективное использование бюджетных средств, нарушения сроков претензионной и исковой работы, выявлены многочисленные факты непринятия мер по взысканию с подрядчиков пени (штрафов) за несоблюдение сроков выполнения работ, а также по устранению дефектов выполненных работ по ремонту (благоустройству) дворовых территорий в рамках гарантийного срока.

По состоянию на 14.01.2019 пресечены нарушения бюджетного законодательства: приказом начальника департамента городского хозяйства администрации города Кирова (далее – Департамент городского хозяйства) утвержден порядок составления, утверждения и ведения бюджетных смет департамента городского хозяйства администрации города Кирова и подведомственных ему муниципальных казенных учреждений, в котором установлены требования к ведению бюджетных смет Департамента городского хозяйства, как получателя бюджетных средств.

Департаментом городского хозяйства отражение хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета и в отчетности осуществляется на основании первичных учетных документов.

В Арбитражный суд Кировской области 17.12.2018 направлено исковое заявление к акционерному обществу «Кировский ССК» с требованием уплаты неустойки за нарушение сроков выполнения работ по благоустройству Кочуровского парка.

Выставлены пени подрядным организациям за нарушения сроков выполнения работ. В случае неуплаты пени в добровольном порядке планируется подготовка исковых заявлений в суд с требованием об их уплате.

Пресечение нарушений и недостатков, выявленных после завершения работ по ремонту в 2017 году дворовых территорий в рамках гарантийных сроков, планируется после проведения очередного осмотра до 15.06.2019.

Изначально требования об устранении дефектов были направлены в мае 2018 года, после повторного осмотра в августе 2018 года подрядчику ООО «СервисТехноКомплект», не устранившему дефекты по 16 дворам, претензия не направлена.

Администрация города Кирова не исполнила ряд требований представления.

Не представлена информация о принятых мерах по пресечению неэффективного использования бюджетных средств в сумме 1,37 млн. рублей:

на приобретение малых архитектурных форм для благоустройства Кочуровского парка в отсутствии потребности в них (находятся на складе);

на приобретение информационного щита и скамьи, не установленных по адресу ул. Красноармейская, д. 1 (находятся в подвале дома).

Не представлена информация о принятых мерах:

по предупреждению неправомерного использования бюджетных средств в сумме 2,2 млн. рублей на выполнение работ по озеленению дворовых территорий (подготовка почвы для устройства газонов и посев газонов), проведенных в отсутствие решений собственников МКД и их софинансирования;

по предупреждению неэффективного использования бюджетных средств на озеленение территории Кочуровского парка в связи с несоблюдением сроков посева газонов и посадки многолетних цветов.

Кроме того, не представлена информация о принятых мерах по обеспечению своевременного внесения изменений в Соглашение о предоставлении субсидии местному бюджету из областного бюджета на поддержку формирования современной городской среды.

Должностные лица Департамента городского хозяйства, допустившие нарушения и недостатки, к ответственности не привлечены в связи с их увольнением.

Информация Контрольно-счетной палаты города Кирова принята к сведению. Вопрос об устранении администрацией города Кирова выявленных нарушений и недостатков по результатам контрольного мероприятия оставлен на контроле постоянной комиссии Кировской городской Думы по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры.

25.01.2019 10:37:19