О завершении проверки использования бюджетных средств, выделенных на оказание услуг по удалению борщевика Сосновского

Контрольно-счетной палатой города Кирова в муниципальном казенном учреждении «Управление дорожной и парковой инфраструктуры города Кирова» проведена проверка законности и эффективности использования бюджетных средств, выделенных на оказание услуг по удалению борщевика Сосновского на территории муниципального образования «Город Киров» в 2019 году, в ходе которой установлено следующее.
23/09/2019

Муниципальные контракты на оказание услуг по удалению борщевика на территории Нововятского и Ленинского районов города Кирова (далее – муниципальные контракты) заключены 21.06.2019 без учета рекомендованных сроков первой обработки борщевика как химическим, так и механическим способами, что не гарантирует достижение результата – удаление борщевика и не допущение обсеменения растений, т.е. влечет риск неэффективного использования бюджетных средств.

Кроме того, в техническом задании к муниципальным контрактам:

площадь обработки ряда земельных участков не соответствует фактической площади произрастания борщевика;

не конкретизированы адреса территорий, подлежащих обработке.

В нарушение условий муниципальных контрактов предупредительные знаки (таблички) безопасности, устанавливаемые на границах участков, обрабатываемых гербицидами, не содержат предусмотренную контрактами информацию.

Обработка 2-х земельных участков в планируемые сроки не произведена либо произведена не в полном объеме.

В нарушение Санитарных правил и нормативов муниципальными контрактами в числе прочего предусмотрена химическая обработка борщевика Сосновского, очаги произрастания которого расположены на расстоянии менее 50 м от 2-х жилых домов. Осмотром территорий, на которых проведены работы по удалению борщевика Сосновского, подтверждено выполнение работ по химической обработке борщевика в районе 1-го жилого дома.

На большинстве осмотренных территорий появилось много молодой поросли борщевика Сосновского. В нарушение условий муниципальных контрактов на момент осмотра скошенный борщевик не убран (не вывезен).

Отчет о результатах контрольного мероприятия рассмотрен на заседании коллегии Контрольно-счетной палаты города Кирова. По результатам контрольного мероприятия в адрес муниципального казенного учреждения «Управление дорожной и парковой инфраструктуры города Кирова» направлено представление для принятия мер по пресечению, устранению и предупреждению выявленных нарушений и недостатков, а также для привлечения к ответственности лиц, допустивших нарушения и недостатки.

06.10.2019 22:41:06