О завершении контрольного мероприятия в АО «Гордормостстрой»

Контрольно-счетной палатой города Кирова в акционерном обществе «Гордормостстрой» проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества «Гордормостстрой» за 2017 – 2018 годы и 7 месяцев 2019 года, проверка законности и эффективности использования муниципального имущества. В ходе контрольного мероприятия установлено следующее.
24/01/2020

Уставный капитал Общества 216,3 млн. рублей.

Фактическая среднесписочная численность сотрудников Общества составляет 271 человек.

Доходы АО «ГДМС» за 2018 год составили 1 141,8 млн. рублей, или с ростом к 2017 году на 66,7 %. Наибольший удельный вес в доходах составляют доходы от выполнения работ по ремонту дорог и доходы от оказания услуг по содержанию дорог и мостов.

В 2018 году расходы (непосредственно связанные с выполнением работ и управленческие) составили 1 033,6 млн. рублей, или с ростом к 2017 году на 38,64 %.

В 2018 году по сравнению с 2017 годом возросли расходы на штрафы, пени, неустойки за нарушения условий договоров с 14 тыс. рублей до 1,4 млн. рублей.

За 2018 год АО «ГДМС» получена чистая прибыль в сумме 62,2 млн. рублей. Выплата дивидендов по результатам работы за 2018 составила 35,2 млн. рублей.

Дебиторская задолженность за 2017-2018 годы снизилась незначительно и по состоянию на 31.12.2018 составила 278,3 млн. рублей, кредиторская задолженность за 2017-2018 годы снизилась на 33,25% и по состоянию на 31.12.2018 составила 148,9 млн. рублей.

В проверяемом периоде АО «ГДМС» привлечено заемных средств в общей сумме 760,5 млн. рублей.

АО «ГДМС» на депозитных счетах размещались денежные средства в общей сумме 606,7 млн. рублей, что влечет риски осуществления расходов на оплату лизинговых платежей не только за счет собственных, но и за счет заемных средств.

В ходе контрольного мероприятия выявлены следующие нарушения и недостатки.

Отчисления в резервный фонд в 2018 году произведены в размере менее установленного Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и Уставом АО «ГДМС».

Выявлены многочисленные нарушения Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и нормативных правовых актов по ведению бухгалтерского учета.

В результате ненадлежащей претензионной работы списана просроченная дебиторская задолженность ООО «Интердорстрой». Ущерб Обществу составил 19,5 млн. рублей.

Дебиторская задолженность взыскана в сумме основного долга, без предъявления требований по оплате неустойки, ущерб составил не менее 154,3 тыс. рублей.

В нарушение Положения о закупке товаров, работ, услуг АО «ГДМС», в 2017 году не проведен мониторинг рыночных цен на закупаемые услуги финансовой аренды (лизинга) техники по 11 закупкам, что влечет риск закупки по ценам выше рыночных.

Крупная сделка - договор с АО КБ «Хлынов» на выдачу банковских гарантий с лимитом 600,0 млн. рублей заключена АО «ГДМС» в апреле 2019 года до принятия решения акционера о согласии на ее совершение, что влечет риск признания сделки недействительной.

Установлены факты устранения АО «ГДМС» недостатков работ, выполненных субподрядными организациями в рамках мероприятий по формированию современной городской среды, без направления субподрядчикам требований по устранению недостатков, что повлекло нарушение сроков выполнения данных работ. В результате, с АО «ГДМС» удержаны пени в общей сумме 1,3 млн. рублей, а также штраф за их ненадлежащее исполнение в сумме 2,8 млн. рублей.

Кроме того, требование об оплате стоимости выполненных работ по устранению АО «ГДМС» недостатков на сумму 5,8 млн. рублей и штрафа в размере 1,8 млн. рублей направлено ООО «Фонекс» ненадлежащим образом, что влечет риск не взыскания ущерба.

Субподрядной организации ООО СК «Марика» не были направлены требования о возмещении расходов в сумме 1,79 тыс. рублей, понесенных АО «ГДМС» в связи с устранением недостатков в период гарантийного срока ремонта проезжих частей автомобильных дорог и улично-дорожной сети города.

Отпуск асфальтобетонной крошки сторонним организациям осуществлялся в объемах, не соответствующих объемам, указанным в разрешительных документах. Кроме того, 96 т асфальтобетонной крошки было отпущено ранее согласования с собственником - муниципальное образование «Город Киров».

В хозяйственной деятельности длительный период не использовались основные средства: установка для приготовления битуминозных смесей Тельтомат V-3 и подсобное помещение пескобазы, что привело к неэффективному использованию средств Общества в сумме 16,89 тыс. рублей на уплату налога на имущество.

Недостоверная информация АО «ГДМС» о неиспользовании имущества загородного лагеря «Юность», представленная в департамент муниципальной собственности администрации города Кирова, повлекла недопоступление доходов в бюджет муниципального образования «Город Киров» в виде арендной платы за 2017 - 2018 годы и 1 полугодие 2019 года в общей сумме 3,2 млн. рублей.

Установлены факты списания основных средств в отсутствии заключения специализированных организаций об их техническом состоянии.

Кроме того, каток самоходный разобран и сдан в металлолом на 24 дня ранее оформления акта о списании автотранспортных средств.

В отсутствие в коллективном договоре и трудовых договорах положений, предусматривающих предоставление служебного автомобиля для личных нужд, установлены факты использования сотрудниками АО «ГДМС» служебного автомобиля Toyota Land Cruiser 200 в личных целях. Ущерб составил не менее 194,0 тыс. рублей.

Выявлены факты фальсификации данных о маршруте следования автомобиля и (или) о водителях, указанных в 9 путевых листах автомобиля Toyota Land Cruiser 200.

Результаты контрольного мероприятия рассмотрены на коллегии КСП города Кирова, в АО «ГДМС» направлено представление по устранению выявленных нарушений.

24.01.2020 16:38:26