О результатах проверки в муниципальном унитарном предприятии «Центральная коммунальная служба» города Кирова

Контрольно-счетной палатой города Кирова проведено плановое контрольное мероприятие по теме «Анализ финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия «Центральная коммунальная служба» города Кирова (далее МУП «ЦКС») за 2017 - 2018 годы, проверка законности и эффективности использования им муниципального имущества в 2017-2018 годах», в ходе которого установлено следующее.
22/05/2019

Предприятием не исполняется план по доходам, выручка в 2018 году составляет 98,0 млн. рублей и сократилась в 2 раза по сравнению с 2017 годом, что обусловлено в основном переходом потребителей на заключение прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями по поставке коммунальных ресурсов и снижением объемов выполняемых работ по обслуживанию жилого фонда.

За 2018 год чистый убыток составляет 44 млн. рублей и увеличился по сравнению с 2017 годом в 12 раз.

Расчетные счета МУП «ЦКС» заблокированы, картотека для обеспечения исковых требований кредиторов составляет порядка 70 млн. рублей. Фактическая величина картотеки не представлена, отмечается недостаточность работы с картотекой и уточнением ее величины.

Дебиторская задолженность на конец 2018 года составляет 84,8 млн. рублей, из нее задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги составляет 42,4 млн. рублей. При этом отмечается недостаточность и неэффективность проводимой работы МУП «ЦКС» по взысканию дебиторской задолженности.

Кредиторская задолженность в МУП «ЦКС» по состоянию на конец 2018 года составляет 93,5 млн. рублей, или с увеличением по сравнению с 2017 годом на 50 %, наибольшую величину в кредиторской задолженности составляет задолженность поставщиков и подрядчиков.

Таким образом, по результатам проведенного анализа деятельности МУП «ЦКС» в 2017-2018 годах установлено, что на конец 2018 года предприятие не в состоянии стабильно оплачивать текущие счета, отмечается недостаток собственных средств для финансирования текущей деятельности, неустойчивое финансовое положение и большая зависимость от обязательств.

В ходе анализа выявлены многочисленные нарушения порядка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, которые привели к искажению показателей годовой отчетности предприятия.

В ходе контрольного мероприятия установлены нарушения и недостатки, допущенные при организации системы оплаты труда в МУП «ЦКС».

В течение 2017-2018 годов показатели, утвержденные планами финансово-хозяйственной деятельности МУП «ЦКС», не достигнуты, по результатам деятельности получен убыток. При этом в нарушение положений по оплате труда в 2017 – 2018 годах сотрудникам предприятия начислялись премиальные выплаты, т.е. в отсутствие основания для премирования, в общей сумме 25,1 млн. рублей.

Кроме того, стимулирующие выплаты сотрудникам в виде доплаты за сложность и напряженность работы в 2017 – 2018 годах осуществлялись в отсутствии оснований, неэффективные расходы составили 6,1 млн. рублей.

Большое количество вакантных ставок в штатном расписании МУП «ЦКС», сопровождающихся установленными на постоянной основе доплатами за расширение зоны обслуживания, а также заключение договоров гражданско-правового характера с физическими лицами на оказание соответствующих услуг, выполнение работ, свидетельствует о необходимости проведения глубокого анализа штатного расписания, положений об отделах и должностных инструкций в целях обеспечения эффективного расходования средств Предприятия.

Кроме начисления и выплат заработной платы МУП «ЦКС» произведены выплаты по компенсации использования автотранспорта в служебных целях. При отсутствии прибыли производились выплаты материальной помощи, единовременной премии и надбавки «Ветеран ЖКХ».

Результаты контрольного мероприятия рассмотрены на коллегии КСП города Кирова, в МУП «Центральная коммунальная служба» города Кирова направлено представление по устранению выявленных нарушений.

22.05.2019 13:36:47