О результатах проверки использования бюджетных средств и муниципального имущества муниципальным казенным учреждением «Управление капитального строительства»

18/06/2019
Контрольно-счетной палатой города Кирова проведена проверка законности и эффективности использования бюджетных средств, выделенных в 2017 – 2018 годах муниципальному казенному учреждению «Управление капитального строительства» (далее – МКУ «УКС»), и муниципального имущества, в ходе которой установлено следующее.
МКУ «УКС» допущены нарушения:
бюджетного законодательства в части ведения бюджетных смет, соблюдения методологии бюджетного учета и принятия бюджетных обязательств;
законодательства о закупках в части формирования контрактной службы, утверждения плана-графика закупок, обоснования объектов закупок в плане закупок и начальной максимальной цены контракта в плане-графике закупок;
решения Кировской городской Думы в части соблюдения сроков претензионной и исковой работы за нарушение подрядными организациями сроков выполнения работ.
В меньшем размере предъявлены пени за нарушение сроков выполнения работ по 2 муниципальным контрактам.
В 2-х муниципальных контрактах установлены требования к оказанию услуг, не предусмотренных законодательством.
Оплата выполненных работ произведена МКУ «УКС» позже установленного срока по 7 муниципальным контрактам от 1 до 30 дней.
Положение об оплате труда работников МКУ «УКС» не соответствует нормам трудового законодательства в части структуры заработной платы и Квалификационного справочника профессий рабочих в части требований к стажу водителя в данном учреждении.
Установлено неэффективное расходование бюджетных средств.
Не зарегистрировано право оперативного управления МКУ «УКС» на нежилое помещение (гаражи) в связи с отсутствием на данное помещение регистрации права муниципальной собственности.
Установлены нарушения со стороны администрации города Кирова:
управлением строительства и развития инженерной инфраструктуры администрации города Кирова не соблюдается Порядок составления и ведения бюджетных росписей главных распорядителей бюджетных средств;
в Перечни адресной инвестиционной программы города Кирова 23 объекта строительства включены ранее их включения в муниципальную программу от 8 до 205 дней.
Кроме того, департаментом муниципальной собственности администрации города Кирова не передано в оперативное управление либо на ответственное хранение имущество, расположенное в здании по адресу г. Киров, ул. Крутикова, д.2Б, т. е. не обеспечена сохранность данного имущества.
Отчет о результатах контрольного мероприятия рассмотрен на заседании коллегии КСП города Кирова. По результатам контрольного мероприятия в адрес МКУ «УКС» и администрации города Кирова направлены представления для принятия мер по пресечению, устранению и предупреждению выявленных нарушений и недостатков, а также для привлечения к ответственности лиц, допустивших нарушения и недостатки.

18.06.2019 08:30:45