О мерах по устранению, пресечению и предупреждению нарушений и недостатков, принятых МУП «Кристалл» по итогам контрольного мероприятия «Анализ финансово-хозяйственной деятельности МУП «Кристалл»

На заседании постоянной комиссии Кировской городской Думы по имуществу и земельным отношениям Е.Г. Мерзлякова выступила с докладом о мерах по устранению, пресечению и предупреждению нарушений и недостатков, принятых муниципальным унитарным предприятием «Кристалл» по результатам контрольного мероприятия «Анализ финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия «Кристалл» за 2016 - 2017 годы и 7 месяцев 2018 года, анализ использования им муниципального имущества».
23/01/2019

В адрес предприятия направлено представление Контрольно-счетной платы города Кирова от 07.12.2018 № 01/659, информация по рассмотрению которого МУП «Кристалл» предоставлена своевременно.

В ходе анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия установлены многочисленные нарушения в части порядка ведения бухгалтерского учета, взимания платы за услуги по стирке белья и химической чистке изделий, а также использования муниципального имущества.

По состоянию на 01.01.2019 предприятием приняты меры по пресечению и устранению отдельных нарушений бухгалтерского учета, учтены недостатки в части взимания платы за услуги по химической чистке изделий. В плане финансово-хозяйственной деятельности на 2019 год предусмотрена статья «управленческие расходы».

Устранение ряда нарушений МУП «Кристалл» планируется в 2019 году, а именно:

отразить в регистрах учета результаты инвентаризации основных средств и проведенной работы с кредиторской и дебиторской задолженностью;

отразить в годовой отчетности статьи «себестоимость», «управленческие расходы» и «прочие доходы» в соответствии с требованиями законодательства;

принять меры по вывозу сломанной мебели из помещения предприятия, решение о целесообразности дальнейшего использования помещения будет принято в срок до 01.07.2019;

внести изменения в положение о порядке формирования и использования фондов МУП «Кристалл»;

направить в администрацию города Кирова документы на утверждение тарифа на стирку белья;

продлить договоры с арендаторами помещений и согласовать сделки с собственником.

При этом по информации администрации города Кирова от 10.01.2019 в МУП «Кристалл» направлено указание о предъявлении в адрес арендаторов требования об освобождении части помещений, используемой без оформления надлежащим образом правоустанавливающих документов.

Для проведения ремонта помещений предприятия, в 1 квартале 2019 года планируется определить перечень необходимых и срочных работ и известить собственника с целью определения источника финансирования.

Кроме того, по информации администрации города Кирова для решения вопроса регистрации права муниципальной собственности и права хозяйственного ведения на канализационную и водопроводную сеть необходимо проведение кадастровых работ, финансирование которых необходимо предусмотреть в плане финансово-хозяйственной деятельности МУП «Кристалл».

На главного бухгалтера наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора.

Контрольно-счетной палатой города Кирова в отношении главного бухгалтера составлено два протокола о привлечении к административной ответственности за грубое нарушение бухгалтерского учета и отчетности, протоколы направлены для рассмотрения мировому судье.

Материалы контрольного мероприятия направлены в адрес прокуратуры города Кирова.

Информация Контрольно-счетной палаты города Кирова принята к сведению. Вопрос об устранении МУП «Кристалл» выявленных нарушений и недостатков по результатам контрольного мероприятия оставлен на контроле постоянной комиссии Кировской городской Думы по имуществу и земельным отношениям.

25.01.2019 10:22:06