20/07/2018

Контрольно-счетная плата города Кирова провела плановое контрольное мероприятие в акционерном обществе «Автотранспортное предприятие» (далее - АО «АТП»), в ходе которого установлено следующее.
Величина чистых активов АО «АТП» по состоянию на 01.01.2018 года меньше величины уставного капитала на 408,1 тыс. рублей, снижение происходит в течение нескольких лет. В нарушение Закона об акционерных обществах причины и факторы ситуации не анализировались, меры не принимались, информация не публиковалась. Существуют риски предъявления кредиторами требований о досрочном исполнении или прекращении предприятием обязательств и возмещения убытков, а также предъявления органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, требования в суд о ликвидации общества.
В 2016 году уставный капитал АО «АТП» увеличился на 27,6 млн. рублей, из них 7,5 млн. рублей путем внесения муниципального имущества. Стоимость приобретения автобусов с оборудованием для маломобильных групп населения (аппарель) в рамках подпрограммы «Доступная среда» составила 14,7 млн. рублей бюджетных средств. Автобусы были переданы АО «АТП» в счет оплаты дополнительных акций на сумму 7,5 млн. рублей. Передача автобусов ниже стоимости приобретения в счет оплаты части дополнительных акций привела к ущербу бюджету МО «Город Киров» в сумме 7,2 млн. рублей. На момент проведения контрольных мероприятий один из автобусов имеет не используемую аппарель, на двух автобусах данное оборудование демонтировано и помещено на склад предприятия.
В ходе проверки выявлены факты несвоевременного принятия мер по взысканию просроченной дебиторской задолженности, заключение договоров аренды с контрагентами, уже имеющими задолженность перед АО «АТП», при взыскании долга пени предъявлялись в меньшем размере, чем предусмотрено условиями договора или не предъявлялись совсем. Ущерб от снижения размера пени только по одному договору составил более 2 млн. рублей.
По состоянию на конец 2017 года часть имущества предприятия находится в залоге, земельные участки, на которых расположены автобусный и троллейбусный парки и часть производственных зданий, находятся в залоге по двум кредитным договорам (перезаложены). В случае несвоевременного исполнения обязательств по указанным договорам и обращения взыскания на заложенное имущество, работа автобусного и троллейбусного парков будет практически «парализована».
В ходе проверки установлены нарушения трудового законодательства. В 2017 году Генеральному директору АО «АТП» неправомерно выплачена компенсация за досрочное расторжение трудового договора в размере 6-кратного среднего месячного заработка в сумме 467,0 тыс. рублей и материальная помощь в сумме 50,0 тыс. рублей, страховые взносы на данные выплаты составили 46,8 тыс. рублей.  В 2016 – 2017 годы ежемесячное премирование Генерального директора в размере 100 % оклада производилось в отсутствие показателей премирования. Разовые премии отдельным работникам устанавливались при отсутствии ходатайства и носили систематический характер (выплачивались ежемесячно). Постановлением администрации города Киров должностной оклад Генеральному директору АО «АТП» был снижен на пять месяцев позднее, чем другим руководителям хозяйственных обществ.
АО «АТП» осуществлены неэффективные финансовые вложения, путем внесения вкладов в уставные капиталы ООО «Управляющая компания Ленинского района», ООО «Управляющая компания Ленинского района города Кирова» и ООО «Общегородская коммунальная служба», на начало 2018 года вложения составляют 175 тыс. рублей, доходов от участия в уставных капиталах обществ не поступало.
В ходе проверки законности и эффективности использования муниципального имущества установлены признаки использования сторонними лицами помещений АО «АТП» общей площадью 292,7 кв. м. без оформления договора аренды. Не обеспечена сохранность помещения площадью 395,4 кв.м. (имеется свободный доступ). Выявлены не используемые и не сданные в аренду помещения общей площадью 4 274,8 кв. м. На одноэтажное здание производственно-складского назначения отсутствуют правоустанавливающие документы и акты приема-передачи, в бухгалтерском учете данный объект не числится, при этом помещения здания площадью 738,2 кв. м, сдаются в аренду.
Выявлены нарушения Закона «О бухгалтерском учете»: не достоверно отражена в отчетности просроченная кредиторская задолженность, учетная политика не соответствует установленным требованиям, учет долгосрочных займов и кредитов осуществляется как краткосрочные займов и кредитов.
В ходе контрольного мероприятия произведен расчет показателей платежеспособности и финансовой устойчивости. Значение коэффициентов свидетельствуют о том, что у АО «АТП» имеет высокий финансовый риск, не в состоянии стабильно оплачивать текущие счета, оборотные средства и часть внеоборотных активов сформированы за счет заемных источников, наблюдается финансовая неустойчивость, имеется риск неплатежеспособности и банкротства из-за высокой концентрации заемного капитала и зависимость от кредиторов. По результатам оценки департамента муниципальной собственности администрации города Кирова критериев эффективности, деятельность АО «АТП» за 2016 год признана неэффективной, все оценочные баллы присвоены только за общественную значимость предприятия.
Отчет о результатах контрольного мероприятия рассмотрен на заседании коллегии КСП города Кирова. По результатам контрольного мероприятия в адрес акционерного общества «Автотранспортное предприятие» направлено представление для принятия мер по пресечению, устранению и предупреждению выявленных нарушений и недостатков, а также для привлечения к ответственности лиц, допустивших нарушения и недостатки.

20.07.2018 10:08:10