22.05.2012

Выступление Слобожанинова А.А. на публичных слушаниях 22.05.2012

Уважаемые участники публичных слушаний!

Вашему вниманию представлен отчет администрации об исполнении бюджета города за прошедший 2011 год.

В соответствии с требованиями законодательства Контрольно-счетной палатой г. Кирова была проведена проверка отчетов всех главных распорядителей бюджетных средств, проанализирован отчет администрации г. Кирова по исполнению бюджета за 2011 год. По результатам проверки подготовлено заключение Контрольно-счетной палаты города на отчет об исполнении бюджета, которое нами представлено Кировской городской Думе и администрации города, а также в соответствии с законодательством размещено на сайте Контрольно-счетной палаты 11 мая 2012 года и все желающие могли с ним ознакомиться.

Из анализа отчета администрации Контрольно-счетная палата отмечает, что в целом формирование и исполнение доходной части бюджета отчетного года проведено на достаточно хорошем уровне и это в первую очередь относится к налоговым доходам, по которым в течение года было проведено минимальное количество поправок. Из недостатков имеющихся в доходной части нужно отметить рост недоимки по налоговым и неналоговым доходам и это в основном по штрафным санкциям и транспортному налогу. Хотя и здесь нужно отметить, что администрацией и администраторами доходов в течение года проводилась значительная работа с должниками. К сожалению, нужно признать, что несмотря на постоянные из года в год предложения Контрольно-счетной палаты по улучшению работы Управления по делам муниципальной собственности как в части администрирования доходов от использования муниципальной собственности, так и учету и сохранностью ее, о чем скажу позднее, улучшения пока не наблюдаются. С каждым годом растет количество поправок по доходам администрируемых Управлением по делам муниципальной собственности, в отчетном году их было 14. Следует также отметить бессистемность внесения поправок в программу приватизации, которая в конечном итоге в прошедшем году была исполнена чуть более 50% от планируемого.

Что касается расходной части бюджета 2011 года, то здесь имеют место, как положительные тенденции, так и ряд отрицательных моментов. Объем расходов бюджета города в отчетном году увеличился к предыдущему более чем на полмиллиарда рублей. Значительно вырос объем средств реализуемых программно – целевым методом (49,6% от общего объема расходов). Растут объемы средств на инвестиционную деятельность и ремонтные работы. Это конечно отрадно, но, как показывает анализ исполнения расходов, не все главные распорядители бюджетных средств были готовы к возрастающему объему работ. Исполнение расходов в отчетном году по прежнему было крайне неравномерным: если в первом квартале было освоено 18,8% от годового объема, то в четвертом – 41% и этот разрыв увеличивается ежегодно, что ведет в конечном итоге к прямым и косвенным потерям бюджета, а также к неполному освоению выделенных ассигнований и, следовательно, невыполнению поставленных задач. Справедливости ради нужно отметить, что значительные суммы средств в виде межбюджетных трансфертов в отчетном году поступали от вышестоящих бюджетов практически в конце года.

Так или иначе, в отчетном году было не освоено безвозмездных поступлений 266 219,8 тыс. руб., 179 344 тыс. руб. из которых в текущем году были возвращены в областной бюджет согласно действующему порядку. В итоге при выполнении доходной части бюджета на 101,1% расходы исполнены на 94,2%, что позволило исполнить бюджет с превышением доходов над расходами – профицитом на 117 141,9 тыс. руб. при плановом дефиците 315 604, 8.

Как положительный факт нужно отметить снижение муниципального долга на 152 352 тыс. руб. по сравнению с началом года, и уровень его 305 722 тыс. руб. на конец отчетного года является относительно невысоким, и как следствие – незначительные расходы на его обслуживание.

По представлению заключения Контрольно-счетная палата в адрес администрации и главных распорядителей бюджетных средств высказала ряд замечаний и предложений. Все замечания и нарушения выявленные в отчетах главных распорядителей бюджетных средств на данный момент устранены, наши предложения администрацией приняты и, надеемся, будут учтены при исполнении бюджета текущего года, особенно в части наведения должного порядка в учете имущества казны и обеспечении его сохранности. Считаем, что Управление по делам муниципальной собственности в текущем году просто обязано довести до логического конца инвентаризацию казны, разобраться с каждой единицей имущества и поставить работу по учету и сохранности имущества на должный уровень.

В целом же отчет администрации города по исполнению бюджета 2011 года отвечает требованиям бюджетного законодательства, и Контрольно-счетная палата будет рекомендовать его на утверждение Кировской городской Думе.

Вернуться к списку текстов