02.03.2012

Выступление Председателя КСП г. Кирова А.А.Слобожанинова на заседании Кировской городской Думы 02.03.2012

В соответствии с ФЗ - № 6 от 07.02.2011 и Уставом муниципального образования «Город Киров» на Ваше рассмотрение выносится отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты г. Кирова за 2011 год. Нужно сразу сказать, что информация по всем контрольным и экспертно-аналитическим мероприятиям, проводимым Контрольно-счетной палатой в течение года, размещалась на сайте муниципального образования «Город Киров» и была доступна для всех заинтересованных лиц. По ряду проверок результаты рассматривались на постоянных депутатских комиссиях, поэтому отчет за прошедший год мы постарались сформировать кратко, с приведением общих цифр по нарушениям и направлениям деятельности.

Необходимо отметить, что в расходах бюджета значительно возрос объем средств финансируемых программно – целевым методом, факт конечно положительный, но количество нарушений связанных с разработкой, утверждением и своевременным внесением изменений в муниципальные и ведомственные целевые программы значительно возросло. Это сказалось на общем объеме выявленных нарушений. Проводимыми контрольными и экспертно–аналитическими мероприятиями в отчетном году выявлено использование средств с нарушением действующего законодательства на сумму 943922,5 тыс. руб., устранено нарушений – 802953,7 тыс. руб.

Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты за 2011 год имеется у всех депутатов. На комиссии по бюджету и финансам он был рассмотрен, после сегодняшнего рассмотрения на заседании городской Думы отчет в полном объеме будет размещен на сайте муниципального образования «Город Киров».

А сейчас если есть вопросы у депутатов по отчету я готов на них ответить.

Уважаемые депутаты, в марте заканчивается срок полномочий городской Думы 4 созыва. Вместе с Вами заканчиваются полномочия и председателя Контрольно-счетной палаты. В связи с этим мне хотелось бы подвести краткий итог деятельности палаты за эти годы. За шесть лет работы нами проведено более двухсот контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в ходе которых выявлено финансовых и других нарушений более чем на 2 млрд. руб., значительная часть их – 65 % устранена, по нашим предложениям администрацией города и Кировской городской Думой приняты вновь или исправлены десятки нормативно – правовых актов. Оформлены в муниципальную собственность значительное количество объектов недвижимости, выявленных в ходе проверок. И здесь я обязан подчеркнуть, что Контрольно-счетная палата г. Кирова за весь период работы строго соблюдала принципы законности, исключая любую предвзятость или необъективность.

За этот период налажены деловые отношения и сотрудничество с Прокуратурой г. Кирова, налоговой инспекцией, Контрольно-счетной палатой Кировской области, Союзом муниципальных контрольно – счетных органов России, аппаратом городской Думы. Хочу выразить признательность всем депутатам и особенно председателям постоянных комиссий за плодотворную работу и полное взаимопонимание. В своей деятельности мы всегда чувствовали поддержку Главы города - Владимира Васильевича.

Заканчивая, хочу пожелать всем здоровья и новых творческих успехов, а тем депутатам кто хочет продолжить депутатскую деятельность – безусловной победы на предстоящих выборах.

Спасибо за внимание!

Вернуться к списку текстов